О верованиях.
Триединый Бог.
Самое распространенное верование про сына Божьего, мучавшегося за человечество.
Триединство берет свое начало из Темурджинской империи (первой империи людей), со времен, когда перед империей стояла угроза полного распада, когда на границы страны все время происходили нападения жителей непокоренных Темурджином народов, которые уже давно не боялись ни воинов, ни легионов, так как в самой внутренней системе все больше и больше было противоречий и разногласий.
Беспошадность и жестокость ситуации, порожденной всеобщим бессилием, привела к надежде и упованию на спасение в религии, однако старая вера и языческие боги не в силах были ничем помочь.
Беспомощность и растующие сомнения в справедливости и честности земных порядков сделали свое дело и жители Темурджа(столицы) более не верили в языческих богов.
Именно это было самым верным периодом для прорыва триединства, которое стало просто спасением для несчастных, которых непосредственно коснулась беспощадность и жестокость земных порядков и правителей.
Обиженные, несчастные и обездоленные, они только и уповали теперь на нового бога, которого они только что для себя открыли. Однако не так – то просто было принять триединство и, тем более, его проповедовать среди ожесточенных правителей и церковных сановников.
Никс, Богиня Ночи
Её восхваляют такие народы как темные эльфы, пересмешники и вампиры, а так же те, кому нравится свобода воли. Основная идея веры в том, что Никс - в образе матери, девы и старухи, - после смерти примет верующего в свои объятия не смотря на то, грешил он или нет. Никс – древнеэльфийская богиня ночи, приходится сестрой и супругой Эребу, повелителю тьмы.
Никта, Никс, Нюкта, Нюкс (др.эльф. Νύξ, Νυκτός, «ночь») — в  мифологии божество, персонификация ночной темноты.
Согласно Гесиоду, Никта родилась из Хаоса, является одной из первичных мирообразующих потенций. Никта (от своего брата Эреба, олицетворяющего вечный мрак) породила Гемеру (День), и светлый Эфир. В изложении Гигина, родилась от Хаоса и Мглы.
Также она породила от Эреба Танатоса (Смерть), Гипноса (Сон), Керу (Насильственную смерть; иногда под именем Кер выступают несколько богинь), Мойр (богинь судьбы), Немезиду (Месть), Мороса («отвечавшего» за рок и насильственную смерть), Эриду (Раздор), Гераса (Старость), а также Харона, перевозчика умерших в Аид, — силы, скрывающие в себе тайны жизни и смерти, вызывающие дисгармоничность в бытии мира, без которой, однако, немыслим ни мир, ни его конечная гармония. Иногда в число детей Никты включают также Гесперид, Мома — бога насмешек, Онира — бога вещих и лживых сновидений и Апату — богиню обмана.
Жилище Никс расположено в бездне Тартара; там встречаются Никс и День, сменяя друг друга и попеременно, обходя землю. Рядом — дома сыновей Никс - Сна и Смерти, на которые никогда не смотрит Гелиос.
Орфики считали Никс первоисточником бытия. В орфической теогонии из Дервени Никта - «кормилица богов», с которой начинается родословие. Согласно орфикам, было три Никты, первая «прорицает», вторая «почтенная», с ней соединяется ее отец Фанес, а третья рождает Дику.
Природа.
Ну, тут все понятно. Это - культ поклонения Природе, он особенно популярен среди эльфов. Природа не обожествляется, но считается живой, наносить ей вред нежелательно, но если наносишь - проси прощения.
Религий - великое множество и не все столь широко известны, как вышеназванные.