Без страха и упрека
Что для Вас рыцарь? Отважный воин, обучающий новобранцев? Землевладелец, почитаемый крестьянами? Слуга короля? И то, и другое, и третье. Необходимость оберегать осколки весьма способствовала раннему возникновению единого государства. Но у единой регулярной армии есть большой минус - предсказуемость. Перед правителем стояла нелегкая задача - получить полководцев, которые не вздумают разделить территории... Между собой... Вот и решение! Почему бы не наделить честных военачальников землями, согласно их благонравию и доблести? Пусть многие ведут свой род от короля, ведь брат с трудом пойдет против брата. Пусть они станут идеалом для своих крестьян, и имена их слышат по ту сторону земель...
От первых рыцарей к их потомкам дошли секреты военного искусства. Если сын никак не мог постигнуть рискованные маневры, и вообще вид оружия вызывал у него тошноту, то преемника выбирали из других родственников на турнирах. Да, турнир - это не просто развлечение для аристократов, а реальная демонстрация звания рыцаря. Были случаи, когда дочь или племянница посвящались в рыцари. Но еще требуется благородство иного значения - честность, справедливость, милосердие. Юный шевалье обязан год пробыть в храме, постигая мудрость богов. Затем рыцари выбирают: посвятить ли всё время управлению имения, обучить своих людей самообороне или отправиться на поиски подвигов и новых знаний. Редко кто из доблестных воинов доживает до преклонных лет - ведь они часто рискуют своей жизнью ради других...
Как узнать рыцаря? Экипировка довольно разнообразна, но геральдика позволит определить, кто и откуда прибыл. Сейчас насчитывается 10 рыцарей, большинство известны во всех землях.
Может ли рыцарь обладать магией? Да. Но одновременное владение превосходными уровнями военного и магического искусства должно быть серьезно обосновано в анкете (легендарный персонаж).
Сколько воинов способен возглавить рыцарь? В странствиях - до десяти. Местная армия - до двухсот.
Бывают злые рыцари? Играют на публику или компенсируют темные дела службой? Вам решать, кто скрывается за доспехами.

"Летопись стражей" Арелия Найтэни, библиотека Венеты: "Повсеместно распространенный доспех - кольчуга. Легко двигаться (вес не превышает 7-10 кг), легко чинить (брешь можно затянуть без помощи кузнеца), легко снимать и надевать (переправа через реку). Люди предпочитают хаубержон, наги - юшман, эльфы же покрывают кольцами только места сочленения суставов, полагаясь на поддоспешник. Ребристые латы используют лишь в Аурлае (равно как и молоты)."

За лесами
Иное представление об армии у эльфов. Светлые обучают военному искусству всех юношей, достигших 14-летнего возраста. К восемнадцати годам эльф определяется как приверженец дальнего или ближнего боев. Оружие - легкое, изящное или миниатюрное. Огромное внимание уделяется подготовке шпионов ( в этом проявляется родственная связь с темными), однако в битве действует кодекс чести.
Лесные эльфы предпочитают прививать любовь к оружию сызмальства (как мальчикам, так и девочкам). Да, отсутствие металла влечет определенные недостатки, но и примитивными луками-дротиками эльфы прекрасно обходятся на своей территории. Если им и приходиться покидать родные леса, то обязательно в компании воина(целителя). Можно сказать, что бой "двое против семерых"-полностью в стиле лесных.
У темных эльфов право на ношение оружия нужно заслужить. Обычно воинское мастерство передается по наследству, так что к моменту испытаний перед правящей семьей юноша более-менее готов. Новоиспеченные воины самостоятельно делают татуировку на собственной коже и присягают владыкам. Затем темный воин может стать телохранителем знатной госпожи понравившегося Дома, солдатом королевской армии или разведчиком. Стоит заметить, что павший Дом Карателей до сих пор поставляет наемных убийц в города других рас.