World of eternal magic - Время Эстера. Новая легенда.

Объявление













Рейтинг форумов Forum-top.ru
The !nverted COLOR FORUM
Palantir

Дети Аэндора Айлей

Правила | Гостевая | Сюжет
Отсутствия/уходы
Набор помощников
Заполнение профиля
Шаблон анкеты
Бонусы
Лавка редкостей
Расы

Мы переехали!
Новый Эстер






03.01.2014
Внимание! Наконец-то, это произошло! Мы очень рады оповестить о том, что форум готов принять игроков в свои ряды! Итак, вот адрес форума: Новый Эстер С любовью и уважением, администрация проекта.

10 ноября, вечер
Эстер: Вечереет, но еще довольно тепло. Ожидается мелкий, моросящий дождик.
Аурлай: Вечереет, тепло и солнечно, ночью будет ясно и тихо.
Ниридия: Вечер еще не наступил, но из-за дождя кажется, что уже сумерки. Тяжелые и темные тучи нависли над городом и окрестностями.
Таильвэ: Над Проклятым Городом ясно и ни одного облачка. Нечисть, населяющая леса, начинает беспокоиться.
Венета: От жара буквально плавится воздух, на улицах практически никого - все пережидают жару либо в своем доме, либо в тавернах. Самые смелые на лодках отправились вверх по реке - купаться и загорать. Ожидается гроза, но не раньше завтрашнего, а то и послезавтрашнего дня.
Вечные Льды: Пока снег спокойно лежит на горных вершинах, но надвигается метель.
Океан Илэрай: Попутные ветра дуют для моряков, возвращающихся в гавани, но для выхода в море нужно много сильных гребцов. Все спокойно.














Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » World of eternal magic - Время Эстера. Новая легенда. » Архив » Особняк Вильфор


Особняк Вильфор

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Большое, несколько мрачное внешне, и по холостяцки неухоженное двухэтажное здание с флигелем, мансардой и обширными внутренними помещениями. При желании внутри со всеми удобствами можно разместить до шести человек.

На первом этаже расположены:
гостевая зала, закрытая спальня, комната прислуги, большой кабинет, кухня, кладовая, подвал с винным погребом, уборная, винтовая лестница на второй этаж.

Второй этаж занимают: главная спальня, спальня для гостей, каминная зала, малый кабинет, библиотека, гардероб, ванная комната, уборная.

http://s3.uploads.ru/t/ucD4O.jpg

0

2

<<<< Столичный Тракт

   По прибытии домой, Клод привязал Алоцера на заднем дворе особняка и уже на руках внёс девушку в дом. Благо она была хрупка сложением и Клод уже во второй раз подивился тому, как мало она весит. Казалось его собственный меч, пусть и зачарованный, всё же тяжелее, чем это измученное людьми или голодом тельце. Не делая поправку на ненужные в данном случае приличия, которые могли привести лишь к развивающейся лихорадке или, в лучшем случае, простуде, Клод внёс девушку в каминную залу, уложил её на диван, который предварительно придвинул поближе к камину и разжёг огонь. Тут же, не теряя ни минуты он вышел из комнаты и вернулся обратно с не особо изящной для девушки, но всё же сухой одеждой.

   С минуту колеблясь он всё же стянул с девушки мокрую одежду и переодел её в сухое: длинные, но зато плотные брюки, холщовую рубашку и тёплые шерстяные носки. Укрыв её одеялом и подкинув дров в камин, он вздохнул свободнее. Теперь все необходимые меры были приняты и как ему казалось, сделал он всё правильно. Собрав мокрые вещи девушки он собственноручно на скорую руку как умел отстирал их и развесил напротив окна просушиться, после чего удалился на кухню, дабы дать своей находке немного отдохнуть. Холостяцкая жизнь в постоянных разъездах всё же заметно выделила его из среды изнеженных современных аристократов, не желающих даже стирать за собой бельё или готовить себе еду. К счастью, эта современная чума обошла и его и его дом стороной, хотя, во многом только благодаря его достойному отцу.

   Быстро переодевшись в домашние брюки и рубашку, да накинув на ноги простые но очень искусно плетённые тапочки, Клод добрался таки до кухни. Сам он был не голоден, в силу того, что перекусил не позднее как два часа назад в придорожной таверне, но вот девушка - это другое дело. Вряд ли ей можно было сейчас плотно позавтракать, но ведь есть и житейские хитрости...

   Уже через час Клод снова вернулся в каминную залу и подбросив дров в догорающий огонь камина сел в кресло напротив девушки. На подносе, который он принёс, стояли две накрытые колпаком глубокие тарелки (одна с мясным бульоном, другая с мёдом), два бокала, бутылка вина, графин с водой, пара яблок и несколько маленьких кусочков хлеба. Ничего большего при своих истощившихся за время его отсутствия запасах он соорудить просто не мог. Завтра же пошлёт записку местному торговцу, чтоб доставили ему свежих продуктов, но это завтра, а сейчас его интересовало другое. И в ожидании пробуждения девушки он откинулся в кресле и прикрыв глаза, расслабился...

+1

3

Согретая пламенем камина, Фрея вскоре начала приходить в себя. Еще не открывая затуманенных глаз, она почувствовала неладное. Она ощущала сухую приятную одежду, вместо своей потрепанной временем рубашки и грубых штанов, стесняющих ее движения. Но самое главное девушка ощущала тепло и уют. А так же ее нос щекотал приятный запах еды, от чего живот предательски заурчал.

Фрея открыла глаза и приподнялась на локтях. Она находилась в незнакомом доме, который поразил ее своим богатством. Девушке еще не доводилось посещать подобных мест, как впрочем и любых чужих домов, ведь ее гнали отовсюду, где бы Фрея не появилась. Конечно, первые несколько месяцев странствий девушки ей удавалось задерживаться в селениях на несколько дней, останавливаясь в захудалых гостиницах. Но рано или поздно призраки или мертвые начинали беспокоить жителей, и слухи о девушке в красном плаще, повелевающей мертвыми, быстро распространились по маленьким селениям. Лишь в больших городах Фрее удавалось затеряться и провести несколько спокойных дней, а порой и недель. Но, сама не зная почему, даже там девушка не стремилась задерживаться, и ее всегда тянуло за городские пределы, где она могла побыть наедине с собой.

Поэтому пребывание в чужом доме не обрадовало Фрею, а наоборот навело на самые ужасные мысли. В голове промелькнули сотни вариантов, что с ней хотят сделать, и каждый из них был хуже предыдущего. Такой вариант, как обычное человеческое сострадание и помощь даже не пришли девушке в голову. Даже тот факт, что ее переодели и согрели, она не приняла во внимание. Поэтому Фрея оценивающим взглядом пробежала по комнате. Нет, она оценивала не интерьер, а возможные пути отступления или выискивала предметы, которые возможно использовать при самозащите.

Взгляд девушки остановился на человеке в кресле. Кажется, он дремал. Что ж это было только на руку испуганной Фрее. Она поднялась с кровати, но не рассчитала своего состояния. Слабость нахлынула на девушку, голова закружилась, и Фрея рухнула на колени рядом с диваном. Этот шум несомненно разбудил незнакомца. Но, в такие минуты, когда сознание вот-вот грозит погаснуть, девушке становилось все равно даже на грозившую опасность. Фрея лишь цепко ухватилась рукой за диван, дожидаясь когда утихнет головная боль и перед глазами рассеется туман.

+1

4

Не прошло и десяти минут, как девушка наконец пошевелилась. Клод наблюдал за ней, в полудрёме, отдавшись приятно согревающему теплу огня и чуть покалывающей боли в не желающих расслабляться после долгой дороги мышцах. Как загнанный зверёк она озиралась, по видимому ища объяснений тому, как попала сюда а затем, поступила очень глупо: фактически свалилась с дивана в попытке встать. Клод не стал подрываться с кресла и кидаться к ней на помощь. В данном случае слабость девушки была продиктована тем, что она долгое время провела без движения, в истощении, холодом и отчасти страхом. Он открыл глаза и подождал ещё с полминуты, пока она придёт в себя и лишь затем, вздохнув, поднялся:

- Постарайся не совершать лишних движений и уж тем более резких. - Он подошёл вплотную и, как и в первый раз, чуть наклонившись легко поднял хрупкое тельце на руки и вновь посадив на диван, фактически укутал в одеяло. - Не пренебрегай теплом, ты долго пролежала в мокрой траве и сейчас тебе лучше вспотеть, чем попасть под сквозняк. - Он сел рядом и взяв поднос в руки, убрав всё кроме бульона и хлеба, поставил к ней на колени. - Поешь и послушай, а потом, ответишь на мои вопросы, ладно? - Клод тщетно пытался заглянуть к ней в глаза, чтоб понять, какие эмоции сейчас берут верх над её трепетавшей душой. А в трепете он не сомневался хотя бы по отсутствию сопротивления и вообще активной реакции.

- Прежде всего, меня зовут Клод Вильфор. Я Королевский Прокурор по большинству вопросов в которых поведение людей противоречит закону. Я не причиню тебе вреда, ибо если бы хотел причинить - мог бы просто оставить на дороге, где и подобрал. Но так как в силу своего воспитания и работы я обладаю некоторым уровнем ответственности перед обычными людьми, то считаю своим долгом помочь тебе в твоём затруднительном положении. Ты меня понимаешь? - Клод налил в оба бокала вина, себе разбавил вполовину водой и отставив графин, откинулся на спинку дивана, сделав глоток и поморщившись. Надо будет взять на заметку не оставлять слугам ключи от погреба. Вино было явно выпито и заменено обычной дешёвой кислятиной из соседней таверны, что, однако, не лишало его вкус некой пикантности и приятно согревало изнутри.

- Но прежде всего, - продолжал он, - чтоб помочь тебе, мне нужно знать кто ты, откуда и что с тобой произошло. - Клод нарочно умолчал о том странном магическом воздействии, которое его организм свёл на нет, из чистого любопытства проверить искренность девушки, но... - Ты в Столице, в Прокурорской резиденции Вильфор. Ты в безопасности. - С этими словами он положил ладонь ей на руку, полностью накрыв её и вновь ощутив покалывание, ободрительно улыбнулся девушке, мол "всё плохое позади".

+1

5

Фрея не сопротивлялась и позволила посадить себя обратно на диван. Но ее взгляд то и дело метался к тяжелым предметам поблизости - статуэтки и подсвечники на столах. Но появившаяся на ее коленях еда привлекла к себе все внимание девушки. Сейчас она была не в силах бороться со своим голодом, не смотря даже на мучивший ее страх и желание сбежать. Фрея нерешительно взяла ломтик хлеба и поднесла его к губам. Но в этот момент незнакомец представился и начал рассказывать о случившемся. Странно, но только сейчас девушка отчетливо слышала его слова, нежели пару минут назад, когда его голос эхом отзывался в ее затуманенном сознании.

Девушка так и замерла с ломтиком хлеба в руке. Она перевела взгляд на Клода, пристально всматриваясь в его глаза и пытаясь определить искренность его слов. Слова мужчины звучали довольно убедительно и даже немного успокоили девушку. А может быть, на ней сказывалась усталость и надежда провести хоть немного времени в безопасности.
-Ты меня понимаешь? - В заключении своей речи спросил Клод.
Девушка молча кивнула ему в ответ и наконец откусила кусочек хлеба. Это только сильнее раздразнило ее желудок, и Фрея с жадностью чуть ли не проглотила оставшийся хлеб.

- Но прежде всего, чтоб помочь тебе, мне нужно знать кто ты, откуда и что с тобой произошло.
Трудно было не заметить, как в этот момент напряглась Фрея. Что она могла рассказать о себе? То, что она говорит с духами, случайно оживляет мертвых и насылает на всех проклятье? То, что ее смерти желают во многих селениях? Как казалось девушке человек его профессии и статуса вряд ли остановится только на том что бы просто выставить девушку за дверь.

-Меня зовут Фрея. - Тихо ответила девушка, добавив - Я... Путешественница, и... меня ограбили.
Конечно, ее прерывистый ответ, где каждое слово обдумывалось по несколько секунд, выглядел мало убедительным. Фрея и сама это прекрасно понимала, но наивно надеялась, что прокурор поверит ее словам.

Фрея ощутила прикосновение, и теплая ладонь легла на ее руку. Девушка невольно сжала кулак, ожидая уже знакомой реакции Клода, которая сопровождала любое случайное прикосновение с людьми. Все они сначала пугались, отскакивали в сторону, а после непременно пытались убить Фрею. Но на сей раз этого не произошло. И Фрея удивилась, не заметив ни каких изменений с рукой мужчины. Девушка нахмурилась и подняла взгляд на прокурора, который выглядел при этом совершенно спокойно и даже улыбался. Но, не смотря на это, девушка поспешила высвободить свою руку.
-Спасибо, что спасли меня. -   Поблагодарила девушка.
Она попыталась улыбнуться, но это вышло довольно неуверенно.

+1

6

Внимательно слушать человека, который откровенно врёт тебе очень непросто. Особенно учитывая тот факт, что с подобными кадрами Клод встречается стабильно и систематично. Но сердиться на совсем ещё девчонку, которая пытается теплом одеяла и внешней холодностью отгородиться от мира, который ей явно несимпатичен, было бы просто глупо, так что Клод предпочёл внимательно выслушать и с улыбкой кивнуть в знак того, что он принял всё на веру.

- Не за что, Фрея. - Клод словно попробовал это имя на вкус, - Работа такая, со временем привыкаешь и уже перестаёшь замечать, что делаешь доброе дело. Не стану вникать в суть твоего путешествия, но скажу лишь то, что если ты вспомнишь имена или внешность грабителей, мы могли бы найти их по моим связям и вернуть твоё имущество. - Он шутливо подмигнул ей. Забавно, ведь девочка явно не оборванка, не нищенка и не попрошайка. Да и на вора она не похожа, скорее на дочь какого-нибудь сельского феодала, поначалу живущую в роскоши и, начитавшуюся романов о рыцарях, а затем сбегающую из дома и, не рассчитав силы, остающуюся ни с чем. Как правило такие девушки кончают свои дни либо в борделях, либо под замком в своём доме под постоянным присмотром отца. Но... что-то не вязалось. Была тут какая-то заковырка, тайна, если хотите...

   Он поудобнее развалился на своей половине дивана, благо был он достаточно обширен для двоих. - И что же ты теперь думаешь делать? Быть может мне оповестить твоих родных, которые помогут тебе добраться домой? Или же я могу, исключительно за мой счёт, в качестве знака внимания, отправить тебя домой наняв проверенных людей. Если у тебя есть иные предложения и возражения, я внимательно слушаю. -

   И Клод снова улыбнулся ей. Почему то он симпатизировал этой девчушке. Быть может из-за того, что в силу своей окостенелости он совсем перестал общаться с обычными людьми и знакомство, пусть и не совсем обычное, было для него не просто развлечением, но давно забытым впечатлением, которое было очень приятно возрождать в памяти. А быть может виной всего лишь его необузданное любопытство, благодаря которому он собственно и добился своего положения на сегодняшний день...

+1

7

-Если ты вспомнишь имена или внешность грабителей, мы могли бы найти их по моим связям и вернуть твоё имущество. - Предложил прокурор.
На удивление, ответ пришел  в голову Фрее почти сразу:
-Я не разглядела их. Это произошло глубокой ночью, и было очень темно...
Никогда еще в жизни девушке не приходилось столько врать. Хотя, и общаться с людьми ей доводилось еще реже. Смотреть на обманутого Клода девушке было стыдно, и она уткнулась взглядом в тарелку с бульоном, нерешительно черпая его ложкой.
-Быть может мне оповестить твоих родных, которые помогут тебе добраться домой?  - Неожиданно для девушки предложил прокурор.
-Нет, не надо! - Вскрикнула Фрея, стоило ему заикнуться о ее доме и родных. Она сама не ожидала от себя такого звонкого восклицания, при этом дернувшись и пролив на поднос немного бульона, который только что зачерпнула ложкой.
-Я... я... - Девушка поспешила придумать оправдание своей реакции, пока у прокурора не возникло лишних вопросов - Я... У меня нет родителей и дома... Поэтому я и путешествую... Они погибли.
Фрея попыталась состроить гримасу боли о потере близких, что бы придать своим словам большей убедительности. Но ее лицо исказилось в непонятных и малопривлекательных чертах. Девушка это прекрасно понимала, и ей как никогда захотелось скрыть от чужих глаз, остаться наедине с собой. Ее рука рефлекторно потянулась за спину, в надежде ощутить капюшон, который всегда спасал девушку, придавал ей уверенности и создавал чувство защищенности. Только теперь девушка окончательно поняла, что на ней не было ее плаща, как и остальной привычной одежды, вместо которой тело согревали новые штаны и рубашка.
Как ужаленная Фрея стала вертеться на месте в поисках своей одежды. Но она ни как не могла заметить в этой комнате яркого красного плаща.
-Где он? - Обреченно прошептала девушка. Сейчас на ее лице была именно та гримаса боли которую она пыталась изобразить буквально пару минут назад. Плащ эта девушка боялась потерять больше, чем своих родителей.

+1

8

Клод потёр переносицу: с одной стороны, у девушки были все основания скрывать от него правду. С чего бы это ей каждому встречному и поперечному рассказывать что из себя представляет её жизнь? У всех у нас есть свои маленькие секреты, и размер скелета отнюдь не всегда определяется размером шкафа, в который его можно спрятать, это он знал отлично. С другой же стороны... он, обычный человек, спасший её жизнь из собственной прихоти. Большинство современников даже пальцем бы не пошевелили в подобной ситуации, но... - он тряхнул головой, отгоняя странные мысли, - нет, это слишком уж цинично для него.

   Потянувшись за платком, который лежал на столе, он аккуратно стёр с одеяла пятно бульона и чуть смочив край платка водой тут же попробовал свести пятно. По крайней мере так будет проще отстирать. - Послушай, давай на чистоту. Я интересуюсь твоей жизнью исключительно для твоего блага, просто потому, что хочу помочь. Я вытащил тебя из этой передряги и потому чувствую себя ответственным, но это не значит, что ты должна мне что-либо рассказывать. Быть может, отчасти твой рассказ правда, в чём я несколько сомневаюсь, но если это так, - он сделал неоднозначный жест рукой, как бы раскрывая объятия, -  твои странствия в больших городах назывались бы другим словом, бродяжничество. Я не знаю что с тобой произошло и не настаиваю на рассказе и, если ты чиста перед законом, то чиста и передо мной. - Клод глотнул ещё вина, отчасти чтоб перевести дух, отчасти чтоб собраться с мыслями и решиться на следующую фразу, которую он в обычных обстоятельствах вряд ли бы сказал девушке. - Если тебе некуда пойти, живи тут сколько тебе захочется. Я живу в этом доме не так уж часто и остальное время он пустует и я, был бы только рад, если бы за ним было кому присмотреть. Более того, если тебе нужна будет работа, то скажи мне. Мы поговорим и я помогу тебе и с этим тоже... - он запнулся, понимая как наверное странно звучало его предложение. - Не подумай чего, просто я никогда не был в положении просящего, но понимаю как тяжело может житься в нашем мире без связей и средств к существованию. Ты, как мне кажется, хорошая девушка, хоть и любишь приврать, но и это поправимо...

   На этом Клод прервал свой рассказ, заметив как девушка что-то ищет, озираясь. Воспользовавшись его заминкой она произнесла, с ноткой беспокойства в голосе: -Где он? - Что явно относилось к её плащу, так как иного добра у неё при себе не было.

- Плащ? - Клод немного смутился. - Он и другая одежда сейчас сушатся. На улице тепло и через пару часов я уже верну тебе твои вещи... Прости за то что пришлось раздевать тебя пока ты была без сознания, но мне кажется стыдливость не в ходу когда на кону стоят жизнь и здоровье... - Не то что бы он никогда не видел обнажённой девушки, глупости всё это, но под проницательным взглядом этой хрупкой девочки он чувствовал себя чуть-ли не насильником в этой ситуации, а потому поспешил перевести тему: - И... ты так и не ответила, каковы твои дальнейшие планы? Если хочешь, можешь хотя бы пару дней пожить у меня, я ещё неделю буду полностью свободен и потому смогу помочь тебе по мере сил, пока ты решишь?

+1

9

Изнеможение значительно сказывалось на Фрее, а точнее на ее рассудке и реакции. Почему-то после осознания того, что на ней новая одежда, девушку не посетил вопрос: "кто ее переодел?". И слова Клода были для нее словно удар камнем по голове. Девушка была ошарашена, представляя как ее, ослабшую, раздевает незнакомый мужчина. И самым страшным из этого было не слово "незнакомый", а мужчина. Фрея невольно поежилась и сильнее закуталась в одеяло, словно пытаясь что-то скрыть. Сейчас оно играло для нее роль привычного и родного плаща.
- И... ты так и не ответила, каковы твои дальнейшие планы? Если хочешь, можешь хотя бы пару дней пожить у меня, я ещё неделю буду полностью свободен и потому смогу помочь тебе по мере сил, пока ты решишь?
Фрея пристально уставилась на Клода, обдумывая его слова и все что он сказал ранее. С одной стороны ей очень хотелось провести несколько спокойных дней в тепле и уюте. Но будут ли эти дни спокойными? Не превратится ли этот доброжелатель в монстра? Впрочем, если он не посмел воспользоваться ее слабостью сразу...  Но не это пугало девушку больше всего. Страшным ее кошмаром была она сама. А вдруг этой же ночью в окно прокурора поскребется мертвая кошка или на пороге окажется мертвый человек?
Будь что будет.. Мне не впервой убегать от людей. - В итоге заключила Фрея.
Молчание девушки значительно затянулась. Она уже приняла для себя решение пожить в этом доме, но все-таки она не могла не спросить:
-Как далеко кладбище? - Вопрос был куда более странным, поэтому девушка поспешила найти ему оправдание - Я боюсь мертвых...

0

10

Что такое страх? Не животный страх пещерного человека перед темнотой, в которой таятся опасности вполне насущные, не страх перед схваткой с сильным противником, но страх выбора, в котором появляется необходимость выбирать из двух зол. Страх это подсознательное нежелание ошибиться в выборе: либо ты останешься тет-а-тет с незнакомым человеком, который может быть и не друг тебе вовсе, либо ты отправляешься в неизвестность и вовсе без поддержки. В случае Фреи это был страх выбора из двух зол и Клод, несмотря на свою "одомашненность" понимал её как нельзя лучше. Слишком уж часто ему приходилось делать подобный выбор. Он вновь повернулся к девушке, явно смутившейся от осознания того, что он видел и прикасался к ней обнажённой и ободряюще положил свою сильную, тренированную и закалённую в десятках схваток руку:

- Не бойся, я не враг тебе и кем или чем ты ни была, какие бы мотивы тобой не двигали, для меня имеет значение лишь твоё намерение. Не бойся быть обузой или привнести в мою жизнь проблем - слишком долго она была простой и размеренной и в то же время слишком часто я видел врага в лицо, чтоб опасаться таких мелочей. Я принял решение помочь тебе и стать опорой и прошу лишь об одном - не бойся воспользоваться этой помощью. - Он улыбнулся, как улыбался и ощущал удовлетворение всегда, когда ему удавалось облечь мысль в слово не просто правильно, но и отчасти патетично.

   Клод смотрел на Фрею уже не с тем настороженным любопытством, что вначале их знакомства. В нём понемногу зарождалось какое-то отцовское, тёплое чувство к этой слабой снаружи, но всё же столь сильной внутри девушке, которая при всей трагичности своего положения не пала ниже своего достоинства и не опустилась, но боролась за своё существование. Да она лгала, но кто сказал что правда лучше лжи? Кто имеет право осуждать человека когда сам он - человек? Уж явно не он, прокурор и обвинитель, судья и палач - осуждавший так часто преступников и трепетавший сейчас перед существом,опасающимся его преступления.

- Как далеко кладбище? Я боюсь мертвых... - Странный, необычный вопрос, который сказал Клоду ничуть не меньше чем предыдущий их разговор. За долгие годы выкапывания истины он научился неплохо читать между строк и мысль понемногу начала складываться как мозаика в витраж великолепных зданий, которыми он так восхищался в детстве:

- Это большой город Фрея, тебе доводилось бывать в больших городах? Мёртвых тут либо сжигают вовсе, либо хоронят на городском кладбище до которого два часа пути на повозке от города. Живые как правило не любят мёртвых и некроманты не в счёт, хотя и у них есть свои мотивы и цели и пока они не творят бедствий - и с ними должно считаться, так что бояться тебе нечего. Тем более что мой дом как и я сам защищён сильной магией от королевских Чаровников и ни одна нежить не сможет даже близко подойти к нему. Проклятия рассеяться, мертвецы не увидят и обойдут это место стороной, словно храм а злые помыслы будут возвращены хозяевам так что, я повторю, здесь ты в безопасности как от магии, так и... - он кивнул головой в сторону Сервала, бережно повешенного, но оттого не менее грозно висящего в кольцах над камином, - так и от врагов могущих желать тебе иного зла.

+1

11

Фрея опустила голову. Уткнувшись взглядом в одеяло, она задумчиво перебирала пальцами его угол. Ей не верилось в происходящее, в доброжелательность незнакомого человека, спасшего ей жизнь, не верилось, что может существовать защита от преследовавших ее мертвецов. Прошло уже так много времени, а Фрея все еще не научилась контролировать свои силы и уже устала скрываться от своих незваных слуг. Неужели все это действительно правда? И, наконец, девушка может остановиться, спокойно передохнуть несколько дней? Но самое главное, она могла сделать это под крышей, а не открытым небом.

-Спасибо вам за оказанную доброту... - Спустя несколько напряженных минут раздумий ответила Фрея, подняв взгляд на Клода. Впервые за все время их разговора на губах девушки заиграла искренняя улыбка. - Я приму ваше предложение. И останусь в вашем доме, пока вы не укажете мне на дверь... Но, как я могу оплатить вам за то, что вы сделали и делаете для меня?

Фрее не хотелось висеть на шее прокурора или всю жизнь чувствовать себя в долгу. Ей было бы легче на душе, если бы она могла оплатить готовкой или уборкой в доме. Конечно, это уже считалось бы полноценной работой прислуги. Но так для девушки было легче ощутить свое место в доме, куда ее пригласили пожить.

Фрея вновь обвела комнату взглядом,  убедившись, что ее одежда действительно отсутствует и попросила:
-Когда я смогу получить плащ?
Прошло еще мало времени с того момента, как Фрея была оповещена о том что ее вещи были постираны и сохнут. Но без плаща она ощущала себя нагой под пристальным взглядом малознакомого человека. И девушке не терпелось получить назад свои вещи, пусть еще сырые... Ей не привыкать ходить промокшей, когда плащ сох на ее плечах.

+1

12

Спасибо вам за оказанную доброту... Я приму ваше предложение. И останусь в вашем доме, пока вы не укажете мне на дверь... Но, как я могу оплатить вам за то, что вы сделали и делаете для меня? - Вот это был уже разговор по существу. С одной стороны для Клода с его состоянием рода и тем, что он зарабатывал сам было несложно прокормить и заселить ещё примерно человек двести бездомных и обеспечивать их всю жизнь, но с другой... девушка тоже имеет право на независимость и то, что она не желает быть содержанкой лишь возвышает её в его глазах.

- Вообще-то мне нужна помощь в одном деле и если ты не против и имеешь определённые навыки и способности, то думаю могла бы отплатить мне сторицей... - Тут уже Клод был вынужден серьёзно задуматься. Он давно уже собирался составить из своих рабочих трудов полноценное законодательство, даже назвал его "Уложение о нарушении прав граждан", но вот только дальше кипы набросок и исписанных блокнотов труд его не ушёл. - Дело обстоит так, у меня есть множество записей и если ты не против, я могу дать их тебе под переписку, сначала в черновой, а затем и в чистовой вариант. За один лист чернового варианта я буду платить двадцать медных монет а за один чистовой лист пять серебряных. Если соотнести это с моим планом, то по окончанию работы, рассчитанной на год, ты заработаешь около ста золотых монет. Вряд ли ты найдёшь более достойную работу, хоть и платить я тебе буду чуть меньше чем профессионалу, как бы вычитывая издержки на твоё содержание. В итоге, если ты согласна, я сейчас же выплачу тебе аванс в десять золотых и ты сможешь потратить их по своему усмотрению а к работе приступишь когда обживёшься... - Он внимательно всмотрелся в лицо девушки понимая, что только что выстроил и ей и себе по хорошему воздушному замку... - Ну как тебе? Согласна?

- Когда я смогу получить плащ?
- И дался то ей плащ. Быть может он важен для неё по каким-то иным соображениям, неизвестным ему, но это уже было не его дело... - Минутку, вряд ли он высох, но подсох уже изрядно... - И выйдя на минутку он вернулся неся в руках аккуратно сложенный алый плащ девушки, который положил на подлокотник дивана. Виновато взглянул на Фрею: - Остальная одежда всё ещё не высохла вовсе, я всё постирал, так что ты сможешь забрать их чуть позже...

+1

13

Фрея была удивленна такому предложению. Она не ожидала, что помимо крыши над головой и пропитания ей предложат деньги в оплату трудов. Сам приют был для нее уже не менее ценен, чем золотые монеты. Но и отказаться девушка не решалась. Не известно, когда ее попросят покинуть этот дом, и деньги лишними не окажутся. А с другой стороны Фрею удивило, что ей предлагают работу, которая требует хорошей образованности. И от куда прокурору было знать о том что обычная оборванка с дороги справится с его работой? Наверно, Фрея недооценивала то, как Клод хорошо видит людей.

-Спасибо. Я с радостью приму эту работу. - Не долго думая согласилась Фрея. Было заметно, как поднималось ее настроение.
Как только плащ оказался рядом с девушкой, она мгновенно скинула с себя одеяло и его место заняла красная родная материя. Теперь Фрея чувствовала защищенной и полноценной. Сейчас она была похожа на маленького ребенка, которому вернули самую любимую и единственную игрушку.

- Остальная одежда всё ещё не высохла вовсе, я всё постирал, так что ты сможешь забрать их чуть позже...
-Спасибо. Это для меня самое главное. - Ответила девушка, на чьих губах сияла улыбка.
Фрея запустила руку в потайной кармашек плаща, где хранила еще одну вещь из своего прошлого - платок с инициалами g.B.O.. Кто этот В.О. девушка не знала, но предполагала, что это инициалы кого-то из ее родителей. К счастью девушки платок оказался на своем месте. Но из-за  нахождения в кармане он все еще оставался сырым. Фрея заботливо встряхнула его и развернула на своих коленях, приглаживая рукой. Наверно, она надеялась, что так он высохнет куда быстрее.

+1

14

По какой то причине Клод уже заранее знал ответ девушки. Он понимал и входил в её положение и сейчас, пускай он и был лишь безымянным благодетелем Фреи, хрупкой, голодной, измученной девочки без прошлого, для него это был огромный шаг вперёд. На минуту ему показалось, что таким образом выплачивает долги тем, кого осудил. Тем, кто был бы на свободе, если бы не его мастерство и умение. В какое количество семей он принёс горе и раздор? Он и сам не мог уже сосчитать их и порой, когда он оставался один в своём доме, столь богатом и знатном, в нём говорила совесть. Нелогичная, несправедливая и злая совесть.

- Я рад, что могу быть тебе полезным, Фрея. И не бойся просить меня о чём-то ещё. Ты не знаешь города, традиций, обычаев и даже цен, а я - живу тут с рождения. Помощь не должна обрываться на половине и ты можешь располагать мною. - Слова сами вырвались из его уст, подводя итог всему вышесказанному и он замолчал, глядя на девушку в красном плаще. Тонкая ткань плотно облегала её хрупкую, совсем ещё девичью фигурку и провожая взглядом её тонкие пальцы он впервые задумался: а зачем я это делаю? Возникло ощущение минутной блажи, прихоти. Была ли то прихоть? Так богач подаёт бронзовую монетку бедняку, чувствуя себя при этом совершившим подвиг, но он. Он то не совершал подвига...

- Фрея... - пробормотал он и тут взгляд его остановился на платке и что-то больно кольнуло в груди. Буквы вышитые на нём золотистой нитью что-то напомнили ему из детства, почти смытую потоком времени картину страданий других людей, уравнявшую в его глазах бедных и богатых, умных и глупых. Он задумался и вспомнил, где видел эти буквы. Давно, когда отец взял его с собой дабы показать суть его работы именно эти буквы сияли размашистым почерком на бумаге. Бумаге письма от Герцога де Ольсмут. - послушай, откуда у тебя этот платок? Ты знаешь что значат эти буквы?

+1

15

-Послушай, откуда у тебя этот платок? Ты знаешь что значат эти буквы?
Фрея невольно напряглась и подняла взгляд на Клода. Почему-то подобные вопросы и взгляды ставили ее в неуютное положение. Ей казалось, что прокурору что-то известно, и может что-то не из лучшего. И сейчас от ее ответа правдивого или лживого может зависеть ее судьба. Ответить правду, и тем самым поведать из каких она краев? Тогда прокурор быстро узнает о страхе, который держал в напряжении всю деревню, и даже не одну. Соврать Клоду? Фрея и так наговорила много лживых слов за последний час. Не вежливо было продолжать платить враньем за приют и тепло. Но... Девушка разрывалась, не знала как ей поступить...

-Мои родители, приемные, нашли меня с этим платком и плащом... Наверно это имя моей матери. - В итоге ответила девушка, вновь опуская взгляд на вышитые инициалы.
Почему-то ей так захотелось довериться, хоть кому-то. Держать все в себе было невыносимо тяжело. С каждой минутой Клод вызывал больше доверия, хоть Фрею и не покидало чувство страха, подвоха. Но, пусть будет, что будет... Может она ошибается в этом человеке, а может поступает верно.
-Вы что-то об этом знаете? - Решилась поинтересоваться Фрея. Ей не давал покоя тон с которым Клод поинтересовался о платке и его взгляд, словно эти буквы о чем-то говорили мужчине.

+1

16

Клод как заворожённый не мог оторвать взгляда от клочка ткани. Воспоминания о той кровавой ночи из детства захлестнули его целиком. Несмотря на расхожее мнение и внешнюю холодность, Клод в детстве был очень даже чувствительным ребёнком и так уж вышло, что события при замке Ольсмут глубоко запали ему в душу. И не только потому, что сотни крестьян, озлобленных и науськанных извне, в несколько часов превратили замок в руины, но большей частью из-за сострадания к его благородным хозяевам. Будучи ответственными перед своими вассалами, они не использовали ни одного заклинания и не произнесли ни слова оскорбления, до последней минуты пытаясь вразумить безумцев. И во всей этой истории была одна загадка, которую его отец в своё время так и не смог разгадать - это исчезновение юной графини Беатрис Ольсмут. Её посчитали мёртвой и дело закрыли но, если его догадки окажутся верны, а Клоду хотелось, чтоб они оказались верны - окажется что дело его отца по наследству придётся закончить уже ему...

- g.B.O. - произнёс он, делая паузу после каждой буквы, - Герцогиня Беатрис дэ Ольсмут, наследница рода Ольсмут, девочка царской крови, аристократического воспитания и таинственной непокорной силы. Я не знаю откуда у тебя этот платок, Фрея, но точно знаю кому он должен принадлежать. - Он резко встал и подошёл к письменному столу. В нём был отдельный ящичек, в котором он бережно хранил все незаконченные по тем или иным причинам дела его отца. Порывшись с минуту в бумагах, он нашёл нужное ему дело и вернувшись на диван, развернул папку на странице с портретом Герцогини Жанны, матери Беатрис и указав на неё пальцем, спросил, - Фрея, постарайся вспомнить что ты знаешь об этой женщине и откуда у тебя этот платок. Возможно, я смогу помочь тебе куда больше, чем ты думаешь...

   Призраки прошлого. Они всегда следуют за нами по пятам. Но никогда Клод ещё не испытывал столь острой потребности, столь яркого желания и столь сумбурных чувств как в эту минуту. Наверное, это и есть то, что называют наитием...

0


Вы здесь » World of eternal magic - Время Эстера. Новая легенда. » Архив » Особняк Вильфор